Стрижки для тонких волос

Стрижки для тонких волос
 Обладательницы тонких волос, как правило, отмечают их мягкость и эластичность, но часто сетуют на недостаток объема. Считая структуру своих тонких волос проблемой, с которой «ничего не поделаешь и надо жить дальше», они порой прячут свои замечательные мягкие волосы в хвостах или в пучках.Конечно, прически с пучком по-своему элегантны и весьма разнообразны, а количество и ассортимент аксессуаров к ним поистине огромен: всевозможные шпильки, заколки, ободки и даже искусственные цветы для самых экстравагантных. Говорить об этом можно бесконечно. Однако, детальный обзор причёсок с пучком заслуживает отдельной статьи. Наша цель – подобрать тонким волосам актуальные стрижки и освободить их от любых закрепляющих приспособлений. Ведь, согласитесь, волосы тоже устают — постоянное натягивание и завязывание в узлы не идет им на пользу, а порой создает неудобства и для самой женщины. Не будем забывать о том, что комфорт во всем, в том числе, в ощущениях вносит весомый вклад в наше ежедневное хорошее настроение.

Известно, что у многих знаменитостей тонкие волосы, но они не боятся экспериментировать с прическами и выглядят превосходно. Ума Турман,  Камерон Диас и многие другие прекрасно справляются с особенностями своего типа волос, разумеется, не без помощи стилистов.

Ума Турман Камерон Диаз Кейт Бланшет Тильда Суинсон

Конечно, при подборе стрижки необходимо учитывать все факторы: и форму лица, и здоровье волос, и характер самой женщины. Поэтому помощь профессионала в этом вопросе никогда не будет лишней.

Как правило, эксперты не рекомендуют сохранять для тонких волос большую длину, так как в этом случае придать волосам объем будет довольно сложно.

Короткие стрижки типа «пикси», «боб» и «каре» в такой ситуации всегда будут в приоритете.

Пикси – задорная короткая стрижка, которая позволит женщине кардинально изменить внешность и скинуть несколько лет всего лишь за один визит к стилисту. Конечно, для многих переход на экстремально короткую длину волос станет довольно смелым экспериментом. Но если вы окажетесь в руках настоящего профессионала, будут учтены все нюансы вашего лица, и результат вас вряд ли разочарует. Пикси обеспечит вам объем на затылке, не потребует много времени на укладку, а кроме того, позволит «играть» с волосами в зависимости от настроения: и классическая строгость, и «художественный беспорядок» не потребуют от вас большого труда. Необходимо помнить, что стрижка пикси делает акцент на лице, поэтому следует внимательно отнестись к макияжу.

Пикси Пикси Пикси Пикси

Стрижку боб также можно считать находкой для тонких волос. Она не выходит из моды уже несколько лет. Преимущества данной стрижки – значительный объем и простая укладка. Возможны вариации с симметричной и асимметричной челкой, общей длиной волос и с вариантами укладки. Боб идеален для овальной и треугольной формы лица. Разновидностей данной стрижки множество: например, боб бывает прямой, асимметричный, многослойный, с удлинёнными прядями, боб-грибок, А-боб. Конечно, разобраться с таким разнообразием будет гораздо легче с помощью стилиста.

Стрижка боб Стрижка боб Стрижка боб Стрижка боб
Асимметричный боб Асимметричный боб Асимметричный боб Асимметричный боб

Стрижка каре всегда выглядит свежо. Для тонких волос наиболее выигрышно будет смотреться короткое каре с объемной затылочной частью. Боб-каре — это удачная комбинация двух популярных стрижек, которая подчеркнет вашу индивидуальность. Особенно эффектно на тонких волосах будет смотреться асимметричный вариант данной стрижки.

Боб-каре Боб-каре Боб-каре Боб-каре

Хорошим выбором для тонких волос могут стать также стрижки с текстурированным контуром, которые сохраняют общий объем волос, позволяют выглядеть эффектно и становятся удобной основой для экспериментов с формой.

Стрижка с текстурированными краями Стрижка с текстурированными краями Стрижка с текстурированными краями Стрижка с текстурированными краями

В случае, если женщина планирует максимально сохранить длину волос – различные варианты каскадных и многослойных стрижек смогут придать объем длинным и средним волосам. Такие стрижки создают объем и удобны для укладки. В этой ситуации правило «чем больше слоев, тем лучше» действует безотказно. В текущем сезоне особенно актуальны каскадные стрижки с эффектом творческого беспорядка.

Каскадная стрижка на длинные волосы Каскадная стрижка на длинные волосы Каскадная стрижка на длинные волосы Каскадная стрижка на длинные волосы

Создание максимальной пышности причёски, как правило, считается краеугольным камнем в борьбе за красоту тонких волос, поэтому не стоит забывать и о дополнительных методах увеличения объема.

Регулярное «подравнивание» позволит не только сохранить форму стрижки — свежий срез на кончиках волос добавит стрижке объема. В этом случае особенно эффективна стрижка горячими ножницами, которая позволит на протяжении длительного времени держать волосы в хорошей форме и станет профилактикой их сечения.

Грамотная окраска также визуально сделает стрижку объемнее. На тонких волосах всегда эффектно смотрится колорирование в несколько тонов, обычно близких друг другу. Можно подобрать тона краски под естественный цвет волос, а можно перекрасить волосы полностью. Перемешивание светлых и темных оттенков добавит волосам густоты и подчеркнет структуру стрижки. Для окрашивания необходимо выбирать только качественные щадящие краски, чтобы не нанести волосам вред и не сделать их еще тоньше.

Колорирование Колорирование Колорирование Колорирование

Даже правильно подобранная стрижка для тонких волос требует грамотной укладки. Гели и воски заметно утяжеляют тонкие волосы – к сожалению, при их использовании объем волос будет теряться. Муссы, спреи и пены для создания объема в данной ситуации будут незаменимы. Особое внимание следует уделить прикорневой зоне, не забывая приподнимать пряди в этой области во время сушки.

Ламинирование волос дает увеличение их объема как минимум на 10-15 %, а также придаст волосам здоровый ухоженный вид и позволит производить их укладку даже без стайлинговых средств.

Ламинирование волос Ламинирование волос Ламинирование волос Ламинирование волос

В процессе ухода за тонкими волосами также не стоит забывать о питательных масках для волос и кожи головы, а также защитных средствах, специально подобранных для каждого сезона: зимой — для нейтрализации воздействия холода и дефицита влаги, летом – с учетом влияния повышенного уровня ультрафиолета.

Таким образом, тонкие волосы могут стать предметом гордости, надо только приложить немного усилий. А чтобы достичь цели не длительным методом проб и ошибок, а эффективно и в максимально короткий срок, необходимо выбирать стрижку, окраску и подходящие методы по уходу за волосами с опытным мастером. Помните, работа с тонкими волосами имеет свою специфику и требует профессионального подхода.

Стрижки для тонких волос в салонах красоты «АИДА»:

Крылатское
Осенний бульвар, дом 21
Пушкинская, Арбатская
Ул. Малая Никитская, дом 10, строение 2
Чистые пруды
Гусятников переулок, дом 4, строение 4
ВДНХ
Ярославское шоссе, дом 22, корпус 2