RF-лифтинг лица – что это такое?

RF-лифтинг лица – крайне эффективная косметологическая процедура, в основе которой лежит эффект теплового воздействия энергии радиочастотных волн на кожу.

Метод RF-лифтинга уходит своими корнями в прошлое. Сначала он был включен в лечебную практику общего назначения аж в 1905 году и получил название «диатермия». Данный метод успешно применялся для лечения спазмов таких полых органов, как мочевой пузырь и мочеточники, сосуды, желчевыводящие протоки, а также некоторых воспалительных заболеваний негнойного характера и различных невралгий.

В то же самое время нехирургическая косметология нуждалась в специальной методике, позволяющей осуществлять воздействие радиочастотными волнами на контролируемой, как правило, небольшой глубине с максимальным эффектом поглощения тепловой энергии в дерме и гиподерме (слое подкожно-жировой клетчатки).

Только в 2002 году появился первый косметологический аппарат, использующий в своей работе тепловое воздействие радиочастотного поля. А методика получила название «термаж». Однако данная, на тот момент еще новая, методика базировалась на применении приборов довольно большой мощности, что делало процедуру очень болезненной, хотя и эффективной в плане лифтинга (подтяжки тканей лица).

Несколько лет спустя ученым удалось создать аппараты радиочастотного лифтинга меньших мощностей, которые назвали аппаратами для RF-лифтинга, именно они получили массовое распространение.

Итак, что же такое RF-лифтинг?

RF-лифтинг – это аппаратная процедура омоложения кожи (как лица, так и тела), основанная на технологии воздействия тепловой энергии радиоволн на коллагеново-эластиновые волокна, ведь именно они «отвечают» за упругость, молодость, отсутствие морщин и пр.

Важно понимать, как «работает» RF-лифтинг: под воздействием электромагнитного поля радиочастотного диапазона электрическая энергия превращается в тепловую, в результате чего дерма (нужно помнить, что RF-лифтинг не воздействует на внешний роговой слой кожи – эпидермис) нагревается до температуры примерно 42 °C. Под тепловым воздействием волокна коллагена сжимаются и становятся толще, одновременно происходит мощная стимуляция работы клеток фибробластов, которые способствуют усиленному синтезу нового коллагена, эластина, а также важнейшего компонента внеклеточного матрикса – гиалуроновой кислоты. Также под действием тепловой энергии радиоволн улучшается микроциркуляция крови, происходит восстановление эластичности сосудов. В конечном счете формируется своеобразный «каркас» из обновленных коллагеновых волокон, который подтягивает кожу.

Ряд исследований приводят убедительные данные о том, что после проведения курса процедур радиочастотного лифтинга площадь кожи сокращается не менее чем на 10 процентов. Именно поэтому RF-лифтинг называют косметической процедурой подтяжки кожи.

RF-лифтинг чаще всего применяется для коррекции возрастных изменений лица, однако он также прекрасно «работает» в процедурах аппаратной коррекции фигуры, стимулируя процессы расщепления жиров (липолиза) благодаря значительному усилению кровообращения, что создает условия для интенсивного дыхания и питания клеток кожи и подкожно-жировой клетчатки. Обмен веществ ускоряется, что способствует также эффективному избавлению от токсинов. В результате радиочастотного воздействия даже кожа тела заметно разглаживается и подтягивается.

Можно ли считать все аппараты для RF-лифтинга одинаково эффективными? Чем они отличаются? Какой аппарат для RF-лифтинга выбрать, чтобы получить максимально быстрый гарантированный результат?

За прошедшие 15 лет индустрия аппаратов для RF-лифтинга лица и тела шагнула далеко вперед. Современные устройства для радиолифтинга делятся на монополярные, биполярные и мультиполярные.

В монополярных RF-аппаратах насадка-манипула является одним из электродов, второй электрод накладывается на область, которая не подвергается воздействию. Монополярные аппараты являются очень мощными, они нагревают ткани до 60 °С, частично денатурируя (разрушая) старый коллаген и воздействуя и на дерму, и на подкожную жировую клетчатку. Как уже говорилось выше, процедуры на них довольно болезненны, поэтому при создании аппаратов много внимания уделяется системе охлаждения, без которой такие аппараты просто немыслимы.

Процедуры RF-лифтинга на монополярных аппаратах высокоэффективны и однократны (курса не требуется). Однако, помимо болезненности, у них есть серьезные недостатки, о которых должен быть информирован потребитель.

Недостатком монополярной методики RF-лифтинга является наличие риска получения ожога, а также образования фиброза кожи и возникновения атрофических изменений подкожной жировой клетчатки. Работа на таком аппарате требует высочайшей квалификации врача и точной оценки степени нагрева тканей во время процедуры. Важно также помнить о том, что в данных аппаратах электрический ток проходит через всё тело, поэтому процедуры монополярного RF-лифтинга имеют больше противопоказаний к выполнению. Также не стоит забывать и о цене, в данном случае она очень «кусачая».

Вслед за монополярными для RF-лифтинга были разработаны аппараты с биполярным воздействием, в которых в одной манипуле находятся сразу два электрода, за счет чего, во-первых, рабочая зона ими ограничена, во-вторых, ограничена и глубина воздействия – она равна половине расстояния между электродами манипулы.

К плюсам биполярных аппаратов можно отнести то, что они используют значительно меньшую мощность, а также не оказывают такого же системного воздействия на организм, как монополярные аппараты, соответственно, гораздо более безопасны. К минусам – для эффекта нужно пройти курс, не менее восьми процедур (правда, обычно невысоких по стоимости). Также к недостаткам относится низкая эффективность воздействия на подкожно-жировую клетчатку, что не позволяет применять методику радиолифтинга для борьбы с целлюлитом.

В манипулах мультиполярных аппаратов для RF-лифтинга используется не менее трех встроенных электродов, которые могут находиться на одинаковом или разном расстоянии друг от друга. Расположение на разном расстоянии позволяет проводить RF-воздействие на разной глубине. Одинаковое расстояние между электродами просто уменьшает время выполнения услуги.

Однако на сегодняшний день самыми действенными и безопасными являются аппараты для фракционного RF-лифтинга.

Эти аппараты используют вместо традиционных встроенных манипул одноразовые насадки с микроиглами-электродами, эти насадки и являются тем самым биполярным радиочастотным устройством. Иглы-электроды вводятся в кожу на заданную глубину, от 0,1 до 3,5 мм (в зависимости от обрабатываемой зоны), и RF-энергия подается непосредственно в дерму по всей длине иглы, вызывая коагуляцию тканей, усиленную выработку нового коллагена и очень интенсивный лифтинг тканей, но без недостатков монополярного метода RF-лифтинга.

Важным моментом является быстрый и хорошо заметный эффект фракционного RF-лифтинга, а также небольшая продолжительность курса: она составляет всего три, максимум четыре, в зависимости от возраста, процедуры, которые надо повторять примерно раз в месяц, а эффект длится минимум год.

Таким образом, фракционный RF-лифтинг лица и тела можно уверенно считать одной из наиболее действенных методик по долговременному восстановлению «коллагенового каркаса» кожи.

В заключение хочется отметить, что RF-лифтинг лица прекрасно сочетается с другими омолаживающими методиками, особенно с биоревитализацией и биорепарацией. Эти методики, используемые попеременно в одном курсе, потенцируют (усиливают действие) друг друга.

Другие области применения фракционного RF-лифтинга

Косметические дефекты кожи лица, вызванные деструктивными процессами в тканях, являются не единственным показанием к терапии на аппарате фракционного RF-лифтинга. Например, лечение гипергидроза с применением радиолифтинга теперь стало намного эффективней: по сравнению с инъекциями ботулотоксина, которые блокируют нервные окончания потовых желез на 4–6 месяцев, процедура RF-лечения гипергидроза дает возможность сократить само их количество, кардинально решая проблему гипергидроза.

Не менее эффективно применение методики фракционного RF-лифтинга при лечении растяжек (стрий): она позволяет существенно уменьшить «широкие» и полностью удалить «тонкие» растяжки.

Акция представлена в салонах красоты «АИДА»:

ВДНХ
Ярославское шоссе, дом 22, корпус 2