Как убрать носогубные складки

Носогубные складки – это две складки кожи, расположенные между крыльями носа и уголками губ. Формирование носогубных складок – наиболее заметное проявление возрастных изменений, связанных с провисанием мягких тканей лица (гравитационным птозом), возникающим на фоне значительного уменьшения плотности и эластичности кожи, а также мимической активностью данной зоны лица.

Носогубные складки, как правило, становятся одними из первых проявлений возрастных изменений кожи лица наряду с морщинами вокруг глаз и морщинами лба. Впрочем, есть пациенты, у которых формирование выраженных носогубных складок связано не с возрастной деформацией тканей, а с конституционными особенностями распределения жировой ткани на лице. Также на раннее возникновение ярко выраженных носогубных складок может влиять нерегулярный уход за кожей лица, вредные привычки, эндокринологические нарушения и неблагоприятная внешняя среда (например, активная инсоляция). Кроме того, раннему возникновению любых мимических морщин подвержены темпераментные люди с активной мимикой.

Чем бы ни было в конечном итоге вызвано появление данного косметического дефекта, для многих носогубные складки представляют настоящую проблему – из-за них человек в любом возрасте выглядит старше своих лет. В случае если к носогубным складкам добавляются так называемые «морщины марионетки» – складки, расположенные между уголками губ и подбородком, ситуация еще более усугубляется: лицо выглядит гораздо старше.

Для успешной борьбы с носогубными складками важно понимать, что работу над устранением этой проблемы надо начинать как можно раньше, тогда корректировать их будет проще и эффект будет длиться значительно дольше. При этом необходимо пользоваться услугами профессиональных косметологов, а не советами из Интернета, обещающими убрать носогубные складки с помощью так называемых домашних методик. Несмотря на высокую тиражируемость этих якобы эффективных способов омолодиться, нужно помнить: убрать носогубные складки, как и любые другие глубокие морщины, в домашних условиях не получится. Все народные рецепты: компрессы с лекарственными травами, протирания кубиком льда, маски из продуктов питания, разнообразные практики дыхания, массажи и упражнения не помогут решить проблему, а некоторые из них могут серьезно навредить. Особенно опасны упражнения: активная работа «лицом» будет способствовать все большему углублению складок кожи, что в дальнейшем не только испортит внешний вид, но и усложнит работу косметолога.

Современная косметология располагает эффективными методами коррекции почти всех возрастных дефектов кожи, и контурная пластика носогубных складок в наше время является очень популярной и результативной косметологической процедурой.

Контурная пластика филлерами (их еще называют «наполнителями») на основе стабилизированной гиалуроновой кислоты неживотного происхождения признана сегодня действительно эффективным и безопасным методом для решения проблем, связанных с появлением носогубных складок. Уникальная биосовместимость с тканями человека и предсказуемый результат, заметный сразу после процедуры, делает филлеры на основе стабилизированной гиалуроновой кислоты самым востребованным препаратом для коррекции носогубных складок. Кроме того, входящая в состав филлеров гиалуроновая кислота является важным компонентом внеклеточного матрикса.

Суть воздействия филлера заключается в восполнении объема тканей проблемных зон (в нашем случае – носогубных складок). Эффект «наполнения» сохраняется в течение 9–24 месяцев и зависит от выбранного для коррекции данной зоны препарата, а также образа жизни пациента. Интересно, что сегодня на мировом и российском рынках врачи могут работать с филлерами последнего поколения, которые показывают хорошую устойчивость даже в зонах мимической активности.

Некоторые пациенты испытывают тревогу относительно переносимости самой процедуры коррекции носогубных складок. При выполнении манипуляций профессиональным врачом-косметологом в условиях косметологической клиники для таких тревог нет оснований. При адекватной анестезии (или использовании филлера со «встроенным» анестетиком) процедура контурной пластики носогубных складок вполне комфортна для пациента.

Что касается реабилитационного периода, то необходимо быть готовым к небольшому реабилитационному периоду: может иметь место постинъекционный отек и покраснение, а иногда и небольшие синячки (гематомы). Этот период можно минимизировать, если использовать специальные постпроцедурные средства (от простейшего «Синякофф» до особенно хорошо зарекомендовавшего себя крема для применения после косметологических инъекционных процедур – геля «Хеласкин»).

После проведенной процедуры контурной пластики носогубных складок необходимо соблюдать определенные рекомендации, следование которым позволит минимизировать риск осложнений и добиться максимального косметического эффекта. Во-первых, надо исключить любые косметологические процедуры на срок не менее десяти дней. Во-вторых, использовать декоративную косметику рекомендуется не ранее, чем через сутки после процедуры. Использовать аспирин, варфарин, дикумарин и другие антикоагулянты (препараты, уменьшающие свертываемость крови) можно не ранее, чем через неделю после проведения контурной пластики. Посещение сауны и солярия тоже запрещено на ближайшие десять дней. Рекомендуется также использовать солнцезащитные средства с высоким уровнем защиты в течение двух-трех недель после проведения процедуры.

Являясь в целом хорошо переносимой процедурой, контурная пластика носогубных складок, конечно же, имеет ряд противопоказаний. Данную процедуру не проводят во время беременности и кормления грудью, при нарушениях коагуляционного гемостаза (свертывания крови) и аутоиммунных заболеваниях. Различные заболевания в острой стадии, в том числе обычная простуда и герпес, тоже являются противопоказаниями к проведению контурной пластики. Новообразования кожи, некоторые эндокринологические нарушения, склонность к образованию келоидов (разрастанию соединительной ткани) – о возможных индивидуальных ограничениях можно узнать на первичной консультации с врачом косметологической клиники.

Коррекция морщин и других дефектов филлерами на основе стабилизированной гиалуроновой кислоты – это универсальный метод борьбы с возрастными деформациями мягких тканей, поэтому он не только используется в случае коррекции носогубных складок, но и позволяет скорректировать асимметрию, восполнить объем или убрать глубокие морщины практически в любой части лица. Возможна коррекция формы губ, щек, скул, подбородка, носа, овала лица, кистей рук.

Акция представлена в салонах красоты «АИДА»:

ВДНХ
Ярославское шоссе, дом 22, корпус 2