Как избавиться от черных точек на лице

Черные точки на лице, или, по-научному, открытые комедоны, появляются на лице с началом пубертатного периода. Комедоны считаются элементами угревой сыпи и возникают в результате закупорки устьев волосяных фолликулов кожным салом и частичками отшелушенного эпидермиса. Если регулярно не удалять комедоны, то постоянное накопление секрета сальной железы будет приводить к ее атрофии (сбою в нормальном функционировании) и расширению устья фолликула. Улучшить эстетический вид помогает элементарная чистка лица, которую можно сделать у врача-косметолога или даже y косметолога-эстетиста. Однако у людей с жирной кожей (повышенным салообразованием) комедоны могут стать причиной серьезных эстетических проблем, так как, если в места скопления кожного сала проникнут микробы, может начаться воспаление, лечить которое будет делом довольно хлопотным.

Перенасыщенный корнеоцитами секрет сальной железы становится густым и не может выводиться на поверхность кожи.

Как уже говорилось выше, черные точки на лице начинают беспокоить людей в подростковом возрасте из-за нестабильности их гормонального фона. Однако, к сожалению, с возрастом этот дефект не всегда исчезает, а иногда может возникать неожиданно, так как причин для появления комедонов довольно много. Дешевая или неподходящая для вашей кожи косметика может вызвать повышенное образование кожного сала. Дисбаланс гормонов также может стать причиной усиленной работы сальных желез. Неправильное питание, проблемы с пищеварением, вредные привычки и просто элементарное несоблюдение правил ухода за кожей зачастую приводят к появлению неэстетичных черных точек на лице.

Комедоны могут располагаться на любой части лица и тела: на носу, на щеках, на шее, на спине, однако чаще всего ими поражается так называемая Т-зона лица, то есть зона, захватывающая лоб, нос и зону около него, плюс подбородок.

Проблема ухода за Т-зоной лица особенно актуальна для обладателей жирной и комбинированной кожи, так как именно в их случае угроза воспаления является наиболее реальной. Впрочем, любое лицо, покрытое комедонами, имеет неухоженный вид, поэтому очищать кожу от зловредных черных точек необходимо.

Нужно понимать, что избавиться от комедонов навсегда невозможно, однако регулярные чистки лица (разумеется, современная косметология шагнула далеко вперед, и эта процедура давно стала безболезненной и атравматичной) в сочетании с другими косметологическими процедурами (например, пилингами, аппаратными косметологическими методами) приведут к заметному сужению пор, и черные точки станут менее выраженными и заметными.

Если вы столкнулись с проблемой интенсивного образования комедонов и вас не устраивают черные точки на лице, первое, что нужно сделать, – обратиться к врачу-косметологу в специализированное лечебное учреждение. Зачем это нужно? В первую очередь, чтобы установить причины появления комедонов, во-вторых, чтобы назначить лечение и домашний уход.

Будьте готовы к тому, что квалифицированный доктор – косметолог-дерматолог может направить вас на анализы или к врачу (врачам) других специальностей, если после сбора анамнеза сочтет это необходимым. Чаще всего врачи-дерматокосметологи отправляют людей, страдающих избыточным комедонообразованием, на консультацию к гастроэнтерологу и/или эндокринологу.

Если причина возникновения мучающих пациента черных точек установлена, назначается соответствующее лечение. Если не обнаружено никаких текущих проблем врачами смежных специальностей, врач-косметолог имеет в своем арсенале много современных средств борьбы с комедонами, которые он выбирает в зависимости от типа, чувствительности кожи и ее текущего состояния. Чаще всего используются:

УЗ-чистка лица

Ультразвуковая чистка по праву считается самой результативной процедурой для удаления черных точек. Безболезненность и отличный результат, не требующий реабилитационного периода, делает метод ультразвуковой чистки популярным способом приведения кожи в порядок. Процедура подходит для кожи любого типа и поможет надолго избавиться от комедонов. Ультразвуковые волны не только удаляют все виды загрязнений с кожи, но и производят микромассаж, ускоряя тем самым кровоснабжение и обменные процессы. Иногда данную процедуру называют ультразвуковым пилингом, так как в процессе чистки происходит не только своеобразное «выбивание» сальных пробок из устьев фолликулов под воздействием ультразвуковых колебаний, но и отшелушивание значительного количества отмерших клеток эпидермиса.

При необходимости данную процедуру можно сочетать с мануальным (или инструментальным) методом очистки пор. Рекомендуется завершать процедуру ультразвуковой чистки нанесением на лицо специальной успокаивающей маски.

Дезинкрустация

Дезинкрустация, или гальваническая чистка лица, основана на применении специальных щелочных растворов и гальванического тока. Пожалуй, это еще один из самых действенных способов избавиться от черных точек быстро и безболезненно, который подходит даже для очень чувствительной кожи. При воздействии электрического тока малой мощности в результате химической реакции происходит процесс, называемый «омылением», при котором жирные кислоты себума вступают в реакцию со щелочью, образуя мыло, удаление (смывание) которого с поверхности кожи не представляет никакого труда.

Благодаря химическому преобразованию жирного содержимого в мыльный раствор процедура дезинкрустации весьма эффективна: она размягчает сальные пробки и облегчает извлечение их содержимого. Однако нужно учесть, что абсолютным противопоказанием к процедуре является наличие у пациента кардиостимулятора.

Мануальная чистка лица

В чистом виде мануальная чистка уже практически не применяется, так как это очень травматичная процедура, требующая периода реабилитации. Однако иногда в дополнение к аппаратным методикам чистки лица применяют элементы мануальной чистки. Это необходимо в случае, когда нужно удалить очень глубокие загрязнения кожи, добраться до которых аппаратными методами бывает затруднительно или невозможно. Часто такого рода очищение требуется при удалении отдельных крупных комедонов.

Химическая чистка лица

Химическая чистка лица представляет собой очищение кожи с помощью различных кислот, щелочей, ферментов. Механизм химической чистки прост: активное вещество проникает в поры, растворяя сальные пробки и удаляя загрязнения. Наиболее часто для процедуры химической чистки лица используются АНА- и фруктовые кислоты или их комбинации, для наиболее бережных химических чисток применяются растительные ферменты.

Плюс химической чистки в том, что она также улучшает (выравнивает) поверхность кожи, уменьшает гиперпигментацию, улучшает цвет кожи, а также оказывает противовоспалительное действие.

Минус химического метода в том, что в чистом виде он не позволяет убрать комедоны – происходит только поверхностное очищение кожи. Кроме того, в летний период можно использовать только щелочи и ферменты, использование кислот может привести к нежелательной гиперпигментации.

Пара слов о здоровом образе жизни

Проявляя заботу о своем внешнем виде, нельзя забывать о внутренних причинах, вызывающих появление пресловутых черных точек (открытых комедонов) на лице. Избыточное выделение кожного сала часто бывает связано с неправильным питанием и нездоровым образом жизни. Кожа, как самый большой орган нашего тела, первой страдает от расстройства внутренних систем организма. Правильное питание, здоровый сон, отказ от вредных привычек, двигательная активность, качественный уход за кожей – всё это важные слагаемые не только хорошего состояния вашей кожи, но и здоровья всего организма.

Акция представлена в салонах красоты «АИДА»:

ВДНХ
Ярославское шоссе, дом 22, корпус 2