Безоперационная подтяжка лица

Оставаться привлекательной в любом возрасте очень важно для женщины, поэтому профессиональный уход за кожей лица стал для многих уже почти обыденностью – чистки, уходовые процедуры, инъекции красоты способны надолго сохранить молодость кожи.

Но существуют такие возрастные изменения, для борьбы с которыми должны использоваться специализированные методики. Увы, гравитация тянет все ткани нашего организма вниз. Единственным препятствием на пути этой неприятной деформации становятся сильные и упругие волокна коллагена. Именно они противостоят движению и сохраняют так называемый молодой, или V-образный, контур лица. Почему же в молодости ткани лица успешно сопротивляются земному притяжению, а в зрелом возрасте возникают проблемы?

Дело в том, что необходимым условием для успешной работы коллагена является постоянное обновление клеток, из которых состоят его волокна. В молодости этот процесс происходит постоянно, поэтому ткани лица (да и всего тела) успешно противостоят постоянному давлению силы тяжести. С возрастом обменные процессы замедляются, обновление клеток происходит не так быстро, что негативно сказывается на способности коллагеновых волокон удерживать ткани. Любая женщина, посмотрев свои фотографии в ретроспективе, без труда обнаружит типичные возрастные изменения тканей лица: с возрастом кожа как бы смещается вниз, опускаются брови, уголки губ, лицо становится шире книзу, появляются ярко выраженные носогубные складки. Ничего удивительного: прочность соединительной ткани уменьшается, коллагеновые волокна уже не так крепки, как в молодости, а сила притяжения все тянет и тянет ткани вниз.

Провисание мягких тканей лица под действием силы тяжести (гравитационный птоз) происходит в первую очередь из-за структурных и количественных изменений в волокнах коллагена, входящих в состав дермы и мышечно-апоневротической системы лица (SMAS).

Хирургическая подтяжка лица считается, с одной стороны, самым эффективным, но в то же время самым рискованным и, безусловно, самым дорогим методом коррекции возрастных изменений тканей лица. Сама операция продолжается довольно долго, иногда до шести часов, и, безусловно, всегда есть риск осложнений. Период восстановления продолжается до трех месяцев. При этом следует помнить, что эффект при хирургическом вмешательстве достигается чисто механическим способом – путем удаления излишков тканей. Структура коллагеновых волокон при этом остается прежней, их способность к удерживанию тканей не изменяется.

Вариантов подобных операций несколько, самой эффективной на сегодняшний день считается подтяжка на уровне SMAS (мышечно-апоневротической системы лица). Тем не менее альтернатива хирургической подтяжке существует – это безоперационная подтяжка лица с помощью аппаратных методик.

Преимущества аппаратных методик безоперационной подтяжки лица заключаются в возможности качественного преобразования – с помощью современных косметологических аппаратов можно воздействовать непосредственно на структуру волокон коллагена (как в дерме, так и в мышечно-апоневротической системе лица) и стимулировать процессы их естественного обновления.

Ультразвуковой SMAS-лифтинг

Ультразвуковой SMAS-лифтинг – самая эффективная на сегодняшний день аппаратная методика безоперационной подтяжки лица, воздействующая непосредственно на SMAS. Конечно, результаты аппаратного SMAS-лифтинга немного скромнее результатов хирургической операции, но при этом стоимость и риск осложнений несопоставимо ниже! Кроме того, данная процедура позволяет получить результат более естественным для организма способом: в отличие от хирургии, при ультразвуковом SMAS-лифтинге ткани лица подтягиваются не по причине механического воздействия («натянули» и «отрезали» лишнее), а по причине естественного восстановления коллагенового каркаса SMAS за счет активации выработки собственного коллагена.

Специфика ультразвуковой коагуляции SMAS позволяет увидеть первичный эффект подтяжки лица сразу после процедуры. Это происходит из-за нагревания волокон коллагена (они укорачиваются и утолщаются). При этом эпидермис и дерма не повреждаются – период реабилитации с «неприглядным» внешним видом полностью отсутствует.

После процедуры происходит нарастание эффекта лифтинга в течение последующих двух месяцев, что обусловлено наступлением фазы активной выработки нового коллагена в местах микроповреждения волокон ультразвуком. Стимулирующий эффект ультразвука настолько выражен, что процедура не только восстанавливает поврежденные волокна, но и улучшает их количественный и качественный состав – именно это позволяет получить долгосрочный результат подтяжки тканей лица.

Допустив некоторую вольность в подборе аналогий, можно сравнить данный процесс с наращением мышечной массы: мышцы растут после тренировок во многом благодаря микроповреждениям мышечных волокон, которые после отдыха не просто восстанавливаются, а становятся больше (суперкомпенсация). Активизация ультразвуком процесса неоколлагенеза позволяет ускорить выработку нового коллагена – обновление начинает происходить так же активно, как в молодости. Новые волокна коллагена создают структуру, представляющую собой своеобразный каркас, поддерживающий мягкие ткани лица. Достигнутый эффект длится до двух-трех лет, после чего процедуру можно повторить.

Из всех аппаратных методик только ультразвуковой SMAS-лифтинг способен «добраться» до коллагена мышечно-апоневротической системы лица. Поэтому данная аппаратная методика является единственной безоперационной альтернативой хирургическому SMAS-лифтингу.

Еще одно достоинство данной аппаратной методики – ультразвуковой SMAS-лифтинг прекрасно сочетается с другими методиками омоложения: фракционным радиолифтингом, мезонитями, лазерным омоложением, всеми возможными «уколами красоты» и уходовыми процедурами.

Радиолифтинг

RF-лифтинг применяется в качестве самостоятельной и очень эффективной процедуры подтяжки лица или может стать дополнительной процедурой к ультразвуковому SMAS-лифтингу. Принцип воздействия, по сути, тот же: за счет превращения радиоволн в тепловую энергию происходит нагрев и разрушение старого коллагена (но уже не на уровне SMAS), где запускаются процессы трансформации волокон коллагена и эластина. Первичный эффект лифтинга обусловлен сокращением и утолщением волокон под действием тепла, нарастание эффекта в течение последующих месяцев происходит из-за активации процесса неоколлагенеза. В отличие от SMAS-лифтинга, при RF-лифтинге радиоволны воздействуют на эпидермис, дерму и подкожную жировую клетчатку, а не на мышечно-апоневротическую систему.

Процедура RF-лифтинга прекрасно подойдет тем, у кого возрастные изменения еще не затронули мышечно-апоневротический слой и проявления гравитационного птоза умеренные. Применение RF-лифтинга в качестве дополнительной процедуры после проведения SMAS-лифтинга часто обусловлено необходимостью повысить упругость и эластичность дермы.

Самой эффективной разновидностью RF-лифтинга является фракционный радиолифтинг, позволяющий производить нагрев коллагена по всей длине вводимых микроигл (используются специальные одноразовые насадки). При проведении фракционного радиолифтинга для получения выраженного стойкого эффекта, как правило, требуется не более трех процедур. Данная методика безоперационной подтяжки лица не требует периода реабилитации – небольшое покраснение, как правило, бесследно проходит примерно через час.

Лазерное омоложение

Еще одной методикой безоперационной подтяжки лица является лазерное омоложение с помощью процедуры фракционного фототермолиза. Процедура затрагивает слои эпидермиса и дермы. Суть процедуры заключается в испарении с помощью лазера микроскопических участков кожи в зоне воздействия. С помощью такого равномерно распределенного и строго контролируемого по глубине воздействия в коже формируются особые лечебные зоны глубиной чуть более миллиметра, внутри которых сразу после процедуры активизируются клетки дермы, отвечающие за восстановление тканей и производство нового коллагена. Под воздействием лазера кожа как будто «пробуждается», микроповреждения оказывают стимулирующее воздействие на процессы самовосстановления и обновления.

Важным преимуществом процедуры фракционного фототермолиза является возможность ее применения даже на таких деликатных зонах лица, как верхнее и нижнее веко. Период восстановления после процедуры, как правило, занимает не более двух-трех дней, эффект заметен после проведения даже одной процедуры. Для получения стойкого омолаживающего эффекта необходимо провести не менее четырех процедур с интервалом в один месяц.

Помимо выраженного эффекта лифтинга, также заметно улучшается внешний вид кожи – убираются поверхностные морщины и избыточная пигментация. Единственным недостатком данной процедуры является необходимость соблюдать сроки ее проведения – лазерное омоложение рекомендуется проводить только в период минимальной солнечной активности (осенью и зимой).

Каждый из методов безоперационной подтяжки лица имеет свои преимущества и показания. Определить, какая именно аппаратная методика является наиболее оптимальной в каждом конкретном случае, поможет врач-косметолог.

Акция представлена в салонах красоты «АИДА»:

ВДНХ
Ярославское шоссе, дом 22, корпус 2