Гиалуроновая кислота для губ и лица

Гиалуроновая кислота является важным компонентом многих косметологических препаратов и косметических средств. Причины такой востребованности объясняются той важной ролью, которую играет данное вещество в теле человека.

Большинство представительниц прекрасного пола знают, что присутствие в составе косметического крема гиалуроновой кислоты говорит о его хорошей увлажняющей способности. Действительно, гиалуроновая кислота является основным регулятором воды в межклеточном пространстве тканей человека. Способность данного вещества притягивать и удерживать воду породила огромное количество косметики с «волшебными формулами увлажнения». Гиалуроновая кислота стала основным действующим компонентом этих формул. Гиалуроновая кислота также является стимулятором синтеза коллагена и эластина и обладает противовоспалительным действием. Разглаживание мелких морщин, восстановление упругости и эластичности кожи лица, уменьшение гиперпигментации и эффект лифтинга – всё это реальные результаты косметологических процедур с применением гиалуроновой кислоты.

Существует несколько видов гиалуроновой кислоты, которые различаются по происхождению и структуре. Сегодня в косметологии применяется низкомолекулярная и высокомолекулярная гиалуроновая кислота. Такая характеристика, как молекулярность, определяет такой показатель, как длина молекулярной цепи. От этого зависят ее вес и специфика воздействия.

Низкомолекулярная гиалуроновая кислота характеризуется короткой длиной цепи молекулы. Небольшая величина молекул дает возможность вводить низкомолекулярную гиалуроновую кислоту в дерму (миновать эпидермальный барьер) с помощью аппаратных методик (лазерофореза и электропорации). Кроме того, низкомолекулярная гиалуроновая кислота используется в косметических препаратах для наружного применения (кремах, сыворотках и пр.).

В высокомолекулярной гиалуроновой кислоте молекулы значительно более крупные. Сфера ее применения – препараты для инъекций: мезотерапии, биоревитализации и контурной пластики. Хотя в последнее время встречается много комбинированных препаратов, которые содержат как высокомолекулярную, так и низкомолекулярную гиалуроновую кислоту.

Гиалуроновая кислота также делится на стабилизированную («сшитую») и нестабилизированную (нативную). Стабилизированная гиалуроновая кислота характеризуется способностью долго удерживаться в коже, поэтому она широко применяется в качестве основного компонента филлеров для контурной пластики лица и биоармирования. Нестабилизированная гиалуроновая кислота дает возможность получить быстрый видимый результат увлажнения кожи («оживить» ее), поэтому именно она используется в биоревитализантах и мезотерапевтических коктейлях.

При выборе препаратов врачи-косметологи обязательно обращают внимание и на происхождение гиалуроновой кислоты, то есть на исходный материал, из которого она была получена. Раньше встречалась гиалуроновая кислота двух видов: неживотного и животного происхождения. Гиалуроновая кислота животного происхождения производится так называемым традиционным способом, преимущественно из животноводческого и птицеводческого сырья, что осложняет получение высокоочищенного препарата, так как в тканях и органах животных гиалуроновую кислоту можно получить только в комплексе с белками. Наличие животных белков нежелательно, как с точки зрения опасности инфицирования, так и из-за риска аллергических реакций. Поэтому уже давно производители гиалуроновой кислоты перешли на бактериальный метод ее производства.

Гиалуроновая кислота неживотного происхождения производится с помощью биотехнологий из бактерий, дрожжей и других компонентов, позволяющих создавать препараты гиалуроновой кислоты с заданными характеристиками и без белковых включений. Методы очистки и контроля качества при данном способе производства являются гораздо более эффективными, а риск аллергии минимален.

При проведении процедур контурной пластики лица и губ используется стабилизированная гиалуроновая кислота исключительно неживотного происхождения – она в наибольшей степени совместима с тканями человеческого организма. На ее основе изготавливаются филлеры, которые используются для коррекции объема и формы губ, скул, носогубных складок и даже носа. Гелевая структура филлеров позволяет получать мгновенный эффект восполнения недостающего объема – филлер за счет своей плотности приподнимает кожу изнутри. В дальнейшем под воздействием содержащейся в филлерах гиалуроновой кислоты стимулируются естественные процессы восстановления и обновления коллагеново-эластиновых волокон кожи. Через некоторое время гель полностью биодеградирует (рассасывается). Это позволяет корректировать объем и схему введения филлеров с учетом происходящих возрастных изменений и предпочтений пациента.

Совершенствование технологий производства филлеров для контурной пластики лица и губ уже позволяет создавать препараты с узкой областью применения: для коррекции разных зон сегодня используются препараты с разными характеристиками. Например, специализированные филлеры для коррекции области губ отличаются особой дозировкой и более продолжительным сроком действия. Сокращение объема вводимого препарата необходимо для более точной коррекции, а продолжительный срок действия не только позволяет дольше сохранять полученный объем, но и обеспечивает более длительное увлажнение тканей и, соответственно, нежность и мягкость губ.

Контурная пластика губ пока является наиболее популярной косметологической услугой, связанной с применением филлеров на основе гиалуроновой кислоты. Однако возможности данной инъекционной методики гораздо шире: коррекции с помощью филлеров поддаются морщины между бровями, носогубные складки и «морщины марионетки». Также возможно проводить коррекцию зоны скул, щек, подбородка, подглазничной области, то есть фактически с помощью контурной пластики можно смоделировать овал лица, гармонизировав его черты. Наиболее продолжительный эффект от воздействия филлеров наблюдается в зонах с наименее активной мимикой, поэтому, например, для такой мимически активной зоны, как область губ, целесообразно применять узкоспециализированные филлеры с пролонгированным действием.

Гель на основе нестабилизированной (нативной) гиалуроновой кислоты также применяется при проведении процедуры биоревитализации. Под воздействием гиалуроновой кислоты, используемой в препаратах-биоревитализантах, в коже происходят процессы регенерации: стимуляция клеток-фибробластов запускает синтез новых волокон коллагена и эластина, что возвращает коже упругость и превосходный внешний вид. При этом биоревитализация бывает как инъекционная, так и аппаратная (во втором случае препарат-биоревитализант вводится в кожу с помощью того или иного аппаратного метода, как уже было сказано выше: либо терапевтического атермического инфракрасного лазера, либо с помощью аппарата для электропорации).

В препаратах для наружного применения (кремах, гелях, масках) применяется низкомолекулярная гиалуроновая кислота, так как небольшой размер молекул вещества позволяет ему лучше проникать через кожу. Впрочем, эффективность косметики с гиалуроновой кислотой всё же значительно ниже любых инъекционных или аппаратных методик с ее применением.

Акция представлена в салонах красоты «АИДА»:

ВДНХ
Ярославское шоссе, дом 22, корпус 2